Bulletin d'information

Actualités

17-05-2024

Avis de recrutement - CNDH et CRDH

Lire la suite

28-03-2024

Résultat final: Avis de recrutement de deux cadres de gestion de d'encadrement (...)

Lire la suite

28-02-2024

Appel à candidature pour le poste de chargé principal de la promotion des droits (...)

Lire la suite
Lire toutes les actualités
  • Réduire
  • Agrandir

M. Taieb Fassi Fihri

Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération

M. Taieb Fassi Fihri, que SM le Roi a nommé ministre des Affaires étrangères et de la coopération, est né le 9 avril 1958 à Casablanca.
M. Fassi Fihri est ingénieur d'application de la Statistique à l'Institut National de la Statistique et d'économie Appliquée (INSEA) de Rabat (1980).

Il obtient en 1981 la maîtrise en ""Economie Publique et Planification"" à l'Université Panthéon-Sorbonne de Paris et, en 1984, le Doctorat en analyse et politique économique à l'Institut d'études Politiques de Paris.

De 1983 à 1984, M. Fassi Fihri est chargé de Cours à l'Université de Paris VII (micro-économie), puis chargé d'études à l'Institut Français des Relations Internationales (IFRI).

En juin 1986, M. Fassi Fihri est Chef de la Division au Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération chargé des Relations avec la Communauté Européenne. Il a pris part, à ce titre, aux différentes négociations sur les relations entre le Maroc et la Communauté Economique Européenne.

En novembre 1989, M. Fassi Fihri est nommé Directeur du Cabinet du ministre d'Etat Chargé des Affaires étrangères et de la Coopération, avant d'être nommé par feu SM Hassan II, en novembre 1993, Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères et à la Coopération.

M. Fassi Fihri, qui a été nommé le 16 mars 1998, Chargé de Mission au Cabinet Royal, s'est vu confier, le 25 novembre 1999, le poste de Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères. Le 6 Septembre 2000, il est nommé Secrétaire d'état aux Affaires Etrangères et à la Coopération.

Le 4 juillet 2002, SM le Roi a nommé M. Fassi Fihri Coordonnateur, responsable et interlocuteur unique des autorités américaines pour la négociation de l'accord de libre-échange du Maroc avec les Etats-Unis d'Amérique.

Le 7 novembre 2002, il a été nommé par le Souverain, ministre Délégué aux Affaires Etrangères et à la Coopération.

Haut de page